четверг, 12 января 2012 г.

QR-код: "мобилизируем" сайт по-японски!

Оказывается, в Японии придумали не только суши, но и технологию графического кодирования информации известную как QR-код (от англ. "Quick Response" - "быстрый отклик"). Возможно вы уже встречали на каких-нибудь сайтах или в журналах похожие картинки:
Пример QR-кода
Подобная матрица черно-белых квадратов и есть не что иное, как QR-код. Техногенные японцы пошли дальше всем нам известного штрих-кода (типа EAN13 на товарах народного потребления) и развили его до технологии, позволяющей кодировать в одном сообщении-изображении свыше 4000-х тысяч национальных символов (поддерживается Unicode). В современной Японии QR-код стал настолько популярным явлением, что даже применяется в ролевых играх ... не садо-мазо, конечно, попроще ... что-то вроде "найди няшку" :-), а также наносится на могилы усопших.
Патентообладатель - компания Denso Wave - не только стандартизировала данную технологию (ISO/IEC 18004:2006 на текущий момент), но и открыла свободный доступ к ней всему сообществу. Т.о. нам совершенно ничего не мешает штамповать "квадратики" и размещать где душе заблагорассудится. А для этого у нас есть очень хорошая площадка - сайт или блог ;-).
Не вдаваясь в технические подробности стандарта (кому все же интересно, ссылка, где его взять, находится выше^^^), стоит сразу отметить два основных направления использования технологии QR на веб-ресурсе: визитная карточка и ссылка быстрого перехода. Конечно, можно и целый текст закодировать - стихотворение какое-нибудь или анекдот, но зачем? Все это и так можно почитать, а иногда и посмотреть ;-), в то же время сохранить контактную информацию в сотовый телефон или пройти на тот же ресурс со своего смартфона зачастую требует усилий по вводу необходимых данных. К примеру, набрать адрес http://codedchaos.blogspot.com/2011/05/c-xbase-dbf-gnu-gcc-44.html на клавиатуре своего мобильного "помощника" явно заставит некоторых попотеть :-) (девушки и мега-перцы владеющие методом "двух пальцевого слепого набора текста" не в счет). Тут то QR-код и проявляет себя во всей красе - достаточно сфотографировать картинку с его изображением  на телефон/смартфон и вуаль-ля - у вас уже есть введенная визитная карточка или возможность перейти по гиперссылке на страничку в интернете.

QR-код содержащий ссылку на
страницу http://codedchaos.blogspot.com
/2011/05/c-xbase-dbf-gnu-gcc-44.html
Согласитесь - мелочь, а приятно. Принимая же во внимание все возрастающую долю мобильной техники, грех не использовать подобную технологию у себя на сайте. У нас в городе уже и крупные магазины стали в своих рекламных проспектах публиковать в QR-кодах дополнительную информацию о реализуемых товарах - есть о чем задуматься :-). Поскольку веяние не ново, даже начинающий сайтостроитель с легкостью сможет использовать QR на своем ресурсе - в арсенале интернета достаточно много сайтов предоставляющих возможность совершенно бесплатно сформировать нужный код. Вот некоторые из них:
А для желающих обладать возможностью и самим "расшифровывать" QR-коды с помощью своего мобильного аппарата, рекомендую посетить сайт I-nigma где можно скачать замечательную программу "i-nigma reader". Поддерживаемые платформы от Java до WindowsPhone с бесплатной лицензией для личного пользования.
На сим я хотел бы откланяться и пожелать успехов в освоении QR-кодирования :-). Комментарии желательны, но не обязательны - пишите не стесняйтесь ;-) И...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий