суббота, 28 января 2012 г.

PHPclasses.org - тут живут классы PHP.

Пришлось мне как-то помогать коллеге "по цеху" создавать ма-а-а-аленький веб-портал на PHP. И в одном из блоков нужно было создать аналог, привычного всем GUI-программистам, табличного компонента с возможностью просмотра и редактирования данных. Конечно же, речь сразу пошла о Web 2.0, AJAX и т.д. и т.п. Но если это стало нужно нам, то это скорее всего требовалось и кому-то еще (кто же не любит похалтурить и воспользоваться плодами трудов другого человека? ;-)) - вот так поискав в Интернете я и вышел на замечательный сайт PHPclasses.org.
Название ресурса говорит само за себе - PHP классы. И классы там действительно есть и они действительно написаны на PHP :-). Создатели этих наработок такие же программисты как мы и, кстати, ничего не мешает вам самим разместить там свой собственный "имба"-класс :-))
Все представленные наработки разбиты на категории, перечислять которые смыла нет - ибо слишком велико их количество, но там даже есть такая категория как "Биология" (надеюсь внутри не "тычинки и пестики"). Хотя, сами понимаете, большая часть классов все же "пересекается" в своем функционале с аналогами, всегда приятно иметь уже рабочий шаблон решения, которое всегда можно "допилить под себя". А зачастую можно просто брать и пользоваться, ничего не меняя, как это было в моем случае :-).
Регистрация на сайте, необходима для возможности скачивания, бесплатна. Один из плюсов которой - уведомление, приходящее на почтовый ящик, в случае, если ранее скачанный вами класс был изменен. Вы так же вольны подписаться и на рассылку о новинках публикуемых на PHPclasses.org, что случается практически каждый день.
Помимо самих классов PHP, на PHPclasses.org вы так же найдете и статьи о PHP (включая смежные технологии), обзоры книг посвященных PHP, PHP IDE и т.д. и т.п. (правда все на английском языке), тематический форум; а самые настойчивые и высокопрофессиональные могут попытаться найти себе там и работу :-).
В целом - ресурс будет полезен как новичкам, так и маститым программистам, чего я всем и желаю :-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий