четверг, 19 января 2012 г.

Кодируем видео для HTML5

Я более чем уверен, что все уже в курсе о Web 2.0 и HTML5 и о их победном шествии по просторам Интернета :-). Кто же не знает какие "плюшки" дарует нам новый стандарт, рекомендую посетить сайт HTML 5 Demos and Examples, что бы самим все увидеть и "пощупать". Некоторые вещи очень интересны и особенно долгожданный тег <video>. Я не буду рассказывать о текущих перипетиях идущих вокруг вопроса о том, какой в итоге кодек должен быть использован для тега <video> - об этом вы сами можете прочитать пройдя по ссылке на Википедию. Я хотел бы поделиться способом относительно быстрой конвертации в формат WebM - наиболее перспективного кандидата для официального закрепления за званием "кодек тега <video>".
И в этом деле нашим помощником будет набор свободных библиотек для работы с видео/аудио - ffmpeg. Поскольку ffmpeg является кросс-платформенным программным обеспечением - кодирование видео с его помощью получается достаточно универсальным решением. Скачать данный пакет вы можете со страницы загрузки проекта. Пользователи Windows обратите внимание, что скачать ffmpeg вам необходимо от сюда (не знаете какую версию качать? тогда скачивайте версию "static" - один монолитный файл).
Как и все аццко-интересное в мире свободного софта, ffmpeg консольная утилита, а значит "командная строка" нам в руки :-). Но не пугайтесь любители графических программ - много "набирать" не придется - разработчики ffmpeg уже за нас постарались и заранее создали необходимые шаблоны кодирования видео, в том числе и WebM. Все что нам потребуется - так это в командной строке выполнить команду:

ffmpeg -i input_file -f webm output_file

где, input_file - имя видео-файла, который необходимо перекодировать в формат WebM; output_file - имя выходного файла в формате WebM. Например:

ffmpeg -i my_video.avi -f webm my_video.webm

Согласитесь - очень просто и не затейливого, а самое главное - бесплатно ;-).
Конечно же, не только для кодирование в формат WebM вы можете использовать ffmpeg. Возможности его широки и узнать о них вы всегда сможете вызвав справку (ключ "-h"), уж извините, ибо чтобы о них всех, даже вкратце, рассказать - потребуется писать отдельные статьи :-).
На сегодня все ... пойду кодировать свою видео-коллекцию... всякого кино :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий