среда, 12 сентября 2012 г.

Не iPhone'ом едины!

Эх, пришлось мне тут давеча посвятить свое драгоценное время выбору нового телефона для своей "второй половинки". Покупка техники это, бесспорно, всегда приятного для такого фаната электроники как я... но вот тенденции современного рынка мобильных аппаратов меня просто разочаровали. Все производители телефонов как с ума посходили в своих стремлениях "примазаться" к стилю "а-ля йаМобилко". Стоят на прилавках как братья близнецы и все ... "лопаты" ... которым "чемодан батареек" не доложили :-). Нет, я совершенно не хочу "оскорбить" ни каких-либо брендов, ни трендов... я просто высказываю свое ИМХО, так что зачехлите назад свои "топоры" и "мечи" - сечи не будет ;-). 

Побегав по магазинам и замучив интернет, телефон мы конечно купили, а вот увидеть гипотетическую замену своему агрегату я так и не смог. Железо, конечно же, обновилось, экраны стали больше и лучше, NFC вот появилось ... правда непонятно пока к чему его приложить :-). Только, ЧТО же получается в итоге - то ли телефон навороченный, то ли КПК с интегрированным телефоном? Да еще вот и Nokia сделала "ход конем" сделав ведущей платформой Windows Phone, убив тем самым последние надежды получить качественную новинку от финского производителя на MeeGo или той же Symbian.

Менять телефон, рано или поздно, все равно придется - нет ничего вечного в этом мире, но пока я пошел по "другому пути" и расширил функциональность (если можно так выразиться) своего Nokia 5220 сторонними бесплатными Java MIDP приложениями. С кратким обзором которых и предлагаю Вам ознакомиться, вдруг найдете для себя что-то полезное :-).

Приложения для работы в сети Интернет

Opera Mini

Описание: самый популярный и функциональный "мобильный" браузер, который не нуждается в лишних представлениях. Во многих современных телефонах сразу идет в "комплекте". С подробным описанием "плюшек" можете ознакомиться здесь.
Требования: доступ в интернет.
Загрузка: мастер загрузки.

MobilGet

Описание: если уж есть браузер для телефона, то почему бы не быть и менеджеру "закачек"? Вот он - MobilGet, прошу любить и жаловать. Автор, видимо, хотел сделать некую мобильную версию популярного в свое время download-менеджера FlashGet'а. И ему это определенно удалось - одновременная загрузка нескольких файлов, пауза/продолжение, возможность "докачки", расписание загрузок - есть все, что должна уметь программа данного класса. Так что... почему бы не превратить свой телефон в "качалку", а? ;-)
Требования: доступ в интернет.
Загрузка: сайт.

Mail.ru Агент

Описание: этот мидлет позволит Вам общаться с помощью таких сервисов как Агент, ICQ (хотя это уже, по сути одна сеть), а так же подключить аккаунты от социальных сетей Одноклассники и вКонтакте.  Используя же протокол Jabber Вы вольны подключить и любой другой сервис работающий по данному протоколу. Например, сервис YandexЯ.Онлайн, социальная сеть Facebook, Google Talk и др.
Помимо этого, используя Mail.ru Агент Вы сможете: отправлять бесплатные СМС совершенно на любые номера России и частично на номера СНГ; пользоваться почтой и геосервисом (карты, пробки) Mail.ru.
Вот так одно приложение может аккумулировать в себе информацию сразу нескольких систем, избавляя от необходимости иметь кучу отдельных "специализированных" программ :-).
Требования: доступ в интернет, зарегистрированные аккаунты ICQ, Mail.ru и т.д.
Загрузка: сайт.

Финансовые инструменты

WebMoney Mobile (Keeper Mobile)

Описание: позволяет управлять кошельками WebMoney
Требования: доступ в интернет, наличие зарегистрированного аккаунта WebMoney (опционально, можно провести регистрацию непосредственно из программы)
Загрузка: файл.

W1 Java Mobile

Описание: позволяет управлять кошельком системы "Единый кошелек".
Требования: доступ в интернет, наличие зарегистрированного кошелька.
Загрузка: сайт.

QIWI Mobile

Описание: управление QIWI Кошельком.
Требования: доступ в интернет, наличие зарегистрированного аккаунта в системе QIWI.
Загрузка: файл.

Мобильный банк Сбербанка РФ

Описание: позволяет управлять счетами открытыми в Сбербанке России.
Требования: пластиковая карта банка с подключенной услугой "Мобильный банк".
Загрузка: сайт (ближе к концу странице ищите "Загрузка приложения").

Приложений от различных банков сейчас становится все больше и больше, Сбербанк я привел лишь как пример которым пользуюсь сам :-). Посетите сайт банка в котором у вас открыт счет - возможно и он предоставляет аналогичное программное обеспечение.

Логистика и картография

Яндекс.Метро

Описание: схема метрополитена городов Москва, Санкт-Петербург, Киев, Харьков, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Днепропетровск, Минск. Приложение так же позволяет составить кратчайший маршрут от станции до станции с описанием пересадок и временем в пути.
Требования: -.
Загрузка: сайт.

Навител.Карты

Описание: многие автолюбители знают торговую марку Navitel как одного из крупнейших производителей платных карт для навигаторов. Данный же сервис предоставляется совершенно бесплатно. Помимо самих карт, доступна информация и о пробках сервиса Навител.Пробки, что в ряде случаев будет весьма полезным.
Требования: доступ в интернет.
Загрузка: сайт http://m.navitel.su/ (необходимо заходить непосредственно с мобильного телефона, сервер автоматически определит модель и предложит необходимый вариант для загрузки).

QR-код, DataMatrix, Штрих-код

UpCode

Описание: а вот это приложение позволяет "читать" QR-коды, DataMatrix-коды и BAR-коды используя камеру телефона. Не знаете что это такое? Можете, для начала, ознакомиться вот с этим сообщением.
Требования: камера (желательно с автофокусом).
Загрузка: сайт (выберите из ниспадающего списка производителя Вашего телефона и модель, ссылка появится автоматически).

i-nigma Reader

Описание: пожалуй, лучшее мобильное приложение для работы с QR и DataMatrix-кодами.
Требования: камера (желательно с автофокусом).
Загрузка: сайт http://www.i-nigma.mobi/ (необходимо заходить непосредственно с мобильного телефона, сервер автоматически определит модель и предложит необходимый вариант для загрузки).

Прочее

Shopper 2

Описание: бывает у Вас так - прежде чем идти в магазин записываете все необходимые покупки на листочек? Практикуете? Тогда приложение Shopper написано для Вас - ведь это ничто иное как список покупок! Запускаете программу - выбираете нужные позиции и вуаль-ля список готов - ничего не забыто, все учтено и, как пишет автор, "ощущаете себя человеком XXI века ". Встроенный перечень товаров редактируемый - так что, Вы всегда можете дополнить его своими значениями.
Дабы не заниматься копи-пастом, посетите страницу автора и более подробно ознакомьтесь с данным мидлетом, если есть, конечно, желание :-). Там же можно и скриншоты посмотреть.
Вторая версия программы Shopper поддерживает отправку списка на другой телефон посредством SMS (напрямую либо через интернет). Очень удобно должно быть ... сидишь дома ... "работаешь" ;-) ... SMS жене набиваешь с перечнем необходимых покупок. Но заставить программу сработать на телефоне-"приемнике" мне так и не удалось. Подозреваю, что она должна постоянно "висеть" в фоне и периодически проверять входящие SMS на получения сообщения в формате <s>{...цифры...}</s>, мой же аппарат не позволяет "сворачивать" приложения, "увы и ах". Если это вышло у Вас - прошу отписаться в комментариях - очень уж интересно как это сделать :-). Но и без этого функционала программа очень удобна, рекомендую "к покупкам"! :-)
Требования: -.
Загрузка: файл или файл (поддержка SMS).


Angry Birds, конечно же, нет, но для этого же есть смартфоны ;-). "Чем дальше в лес, тем толще партизаны", поэтому не стоит ждать появления новых "убойных" программ на Java ME. Так, большинство крупных производителей продолжают лишь поддерживать ранее созданные программы, а многие и вовсе закончили это делать (как, например, Google с приложением для Gmail или RBK Money с мидлетом для управления кошельком). Да и сами разработчики технологии Java, во времена владения ею Sun, в далеком 2007 говорили о "сворачивании" технологии Java ME в пользу стандартной Java SE. Посему, затеете замену телефона - выбирайте сразу новую платформу :-).

На это все, пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий