понедельник, 25 апреля 2011 г.

Добавление блога (сайта) в поисковые системы

     Рано или поздно, но всякий владелец блога (сайта) задумывается о популярности своего детища во всемирной сети. Благое ли это намерение связанное с великой "миссией" проекта по освещению пути "заблудщих" ;-), либо корысти для - цель остается единой - быть уверенным, что каждый пользователь Интернета сможет найти его (ресурс) в нужный момент. Мир не стоит на месте и процессу "расскрутки" сайта в Сети даже придумано такое определение как "поисковая оптимизация", хотя чаще вы, конечно же, встретите ее английское наименование search engine optimization или просто SEO. О тонкостях оптимизации и путях "накрутки" вы можете ознакомиться по приведенной ссылке, к слову, стоит отметить, ресурсов в Интернете посвященных SEO достаточно много (как о разрешенных методах, так и нет).  Я же хочу сегодня рассказать начинающим сайтостроителям и блоговодам о самом первом шаге "белой оптимизации" - регистрации ресурса в поисковых системах. Поскольку люди мы с вами русскоговорящие, то и ориентироваться в этом вопросе будем на русскоязычную часть населения :-). А здесь, согласно статистике, у нас имеется два "гиганта" поисковой отрасли - Яндекс и Google - с них мы и начнем: 

Yandex
http://www.yandex.ru/
     Поисковая система № 1 в рунете. В последние годы особенно усилившая свое влияние и качество поиска, возможно именно поэтому потенциальные конкуренты в виде Рамблер и Майл.ру сменили профильный вид деятельности на другой. В отличие от других систем, Яндекс интересуют только ресурсы для русскоязычной части населения (заполненные полностью или в своей основной массе на русском языке) - учтите это при регистрации своего блога (сайта). А для добавления своей страницы в каталоги Яндекса предусмотрено две формы: для сайтов  и для для блогов своя. И там, и там необходимо указать URL главной страницы сайта (например, http://codedchaos.blogspot.com/), хотя для добавления блога рекомендуют добавлять ссылку на его RSS-представление (например, http://codedchaos.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss).

Google
http://www.google.ru/
     А вот Google можно с уверенностью назвать поисковой системой № 1 в мире :-). Это сейчас компания занимает ниши в других сферах, но изначально все начиналось с поиска и, кстати, хорошего поиска. Помню, когда в начале 2000-х годов я пользовался услугами Рамблер'а, друг мне рассказал о новом поисковике вычитанном в журнале Компьютерра - Google, я и всерьез не стал принимать новость, решив, что долго он не проработает. Теперь же все изменилось, Google - одна из самых успешных компаний в сфере ИТ и даже стало "родителем" столь интересного слова как "загуглить" ;-) (т.е. провести поиск по интересующей тематике). По сути, именно инновационные механизмы поиска и отбора информации явили миру такое явление как SEO (см. выше). Т.о. "сообщить" Google о своем блоге (сайте) это уже не дело чести, а чистого разума :-).

Rambler
http://www.rambler.ru/
     Медиа-портал со своей поисковой системой - так теперь следует называть Рамблер. И не спроста, бизнес в сфере поиска этот ресурс оставил конкурентам, для себе же, очевидно, выбрав сферу рекламы. Как поисковиком, Рамблером лично я уже давно не пользуюсь, оставив для него функцию "почтового ящика" и ежедневного обзора последних новостей (правда, про заголовки которых можно анекдоты складывать ;-)), но, тем не менее, свою долю в общей массе проводимых поисковых запросов он все же имеет и игнорировать это не стоит. Поэтому смело следуйте на страницу регистрации и заполняйте соответствующую форму - для этого необходимо будет указать, помимо адреса ресурса, наименование, краткое описание, контактное лицо и адрес электронной почты (рекомендую указывать реально существующий адрес).
UPD: с некоторых пор Rambler использует поисковый механизм Яндекса. В связи с чем не принимает и URL для добавления в свой поисковый движок. 

Mail.Ru
http://www.mail.ru/
     Майл.ру знают практически все пользователи рунета. Раньше если и подразумевался сайт где можно получить себе ящик электронной почты, то это обязательно был Mail.ru. Начав с социально-ориентированных сервисов, этот портал и по сей день развивает данное направление - яркий тому пример такие продукты как "Мой Мир", Майл.ру Агент, покупка концерном, владеющим Майл.ру, сервиса ICQ, а так же доли Одноклассников и вКонтакте. Но вот как самостоятельная поисковая система, история портала начинается только в 2010 году, когда было заявлено о старте собственного поисковика GoGo (до этого Майл.ру пользовался выдачей Google и Яндекс). Что бы добавить свой ресурс в поисковую систему Майл.ру, вам следует пройти на страницу регистрации.

Aport
http://www.aport.ru/
     Принеси!!! Подай!!! Тьфу .. Апорт, конечно же, приносит результаты поиска очень исполнительно, но уже не так качественно как в былые времена :-). С начала 2000-х годов, как только компания перешла в новые руки, работа над поисковиком практически не ведется. Поддержка и информационное наполнение присутствует - без этого никуда, да только вот азарта по завоевыванию своего пользователя у ресурса совсем не видно. Но не стоит сразу сбрасывать Апорт со счетов, как ни крути, а это рабочая поисковая система с солидной компанией у руля (Вымпелком). Так что понадеемся на лучшую судьбу этого ресурса и не преминем возможностью сообщить ему о своем творении :-). Хотелось бы сразу предупредить, что из всех представленных здесь поисковых систем, Апорт обладает самой большой регистрационной формой состоящей из трех шагов. К тому же решение о добавление ресурса в поисковую базу принимается системой не сразу - о чем вы будете уведомлены по e-mail'у.

Nigma
http://www.nigma.ru/
     Можно сказать самая молодая поисковая система в рунете, при этом созданная на базе МГУ. И даже не просто "поисковая система",  конечная цель проекта: "создание поисковой системы, позволяющей анализировать содержание документов и выдавать конкретную информацию на запрос пользователя, а не ссылки на другие сайты" (подробнее ТУТ). Кто знает, может быть и Nigma повторит успех Google? Так что не теряйте времени и зарегистрируйте свой блог (сайт) в базе и этой интеллектуальной поисковой системы :-).

Bing
http://www.bing.com/
     А это очередная попытка компании Microsoft завоевать свою нишу на поприще поисковых систем. Хотя Bing и занимает третье место в списке самых используемых поисковиков, его использование в России весьма не существенно. Но отталкиваясь от перечня корпоративных клиентов этой компании и тот факт, что по-умолчанию, во всех продуктах Microsoft, стоит штатной поисковой системой Bing, следует предположить об уровне и статусе возможных пользователей ;-). Поэтому упускать возможность сообщить этой системе о своих ресурсах категорически нельзя.  

Yahoo!
http://www.yahoo.com/
http://ru.yahoo.com/
     Один из самых посещаемых порталов в мире, хотя доля в сфере поиска не столь велика. Если бы меня в году так 2000-м спросили, какие зарубежные поисковики я знаю, то первым ответом был "Yahoo!". Это сейчас уже никого не удивляют горячие ссылки в сотовых телефонах на Google, FaceBook, Twitter, Одноклассники, вКонтакте и прочее прочее прочее, а тогда, если и была возможность, все вело к Yahoo! :-). В плане предоставляемых услуг Yahoo! можно сравнить с отечественным Майл.ру: почта, система мгновенных сообщений, новости, игры и прочее. Умиляет тот факт, что в своё время компания Microsoft пыталась купить бизнес этого портала - несостоявшаяся сделка, надо полагать, вылилась в продукт MS Bing. Добавить свой ресурс в "копилку" Yahoo! вы всегда можете ТУТ.

Baidu
http://www.baidu.com/
     И немного экзотики напоследок :-). Представляю вашему вниманию поисковик № 1 в Китае - Baidu. Сложно правда на этом сайте разобраться, если не знаешь китайского, поэтому ВОТ ссылка сразу на страницу регистрации, где необходимо указать url главной страницы вашего ресурса и пройти тест на "человечность" - ввести проверочный код с картинки. Что самое интересное, на одном моем сайте фиксировались переходы с этой поисковой системы.

     Поиск информации это бизнес, это очень хороший бизнес - о чем может свидетельствовать история той же Google. Что показать пользователю в качестве результатов поисковая система определяет сама на основе внутренних критериев, а так же заинтересованности аффилированных к системе лиц и организаций. Поэтому не удивляйтесь не обнаружив в первой десятке выдачи поисковика ссылки на ваш блог (сайт). Конечно вы всегда можете нанять сторонние компании (или заплатить знающему человеку) которые помогут "раскрутит" ваш ресурс, зачастую запрещенными методами, но потом не удивляйтесь, если система полностью исключит вас из выдачи результатов.
     На этом, пожалуй, все :-). Если вас заинтересовала тема дальнейшей раскрутки вашего блога или сайта, как я уже писал, вы с легкостью найдете сайты посвященные этой тематике (SEO).

Комментариев нет:

Отправить комментарий